Пенсия, работа и ипотека: 20 фактов о господдержке для родителей

article-1454

📌Пенсия, работа и ипотека: 20 фактов о господдержке для родителей

Мать троих детей может выйти на пенсию в 57 лет, с четырьмя — в 56 лет, а с пятью и более — с 50 лет. Нужно накопить хотя бы минимум пенсионных коэффициентов и 15 лет стажа.

🔹 Для погашения ипотеки можно одновременно использовать материнский капитал и выплату на третьего ребенка в размере 450 000 ₽ — в общей сложности более 1 млн ₽.

🔹 Если семья с двумя и более детьми продает единственную квартиру раньше 3 или 5 лет после приобретения, она освобождается от налога при покупке нового жилья до 30 апреля следующего года.

🔹 Женщину с ребенком до 3 лет или одинокого родителя с ребенком до 14 лет нельзя уволить по сокращению штата.

🔹 При расчете среднедушевого дохода для пособий при беременности, на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет учитываются 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до подачи заявления. Для выплаты до 3 лет — за 12 месяцев, предшествующих 6 месяцам до обращения.

Пособие по уходу до 1,5 лет и выплату на первого или второго ребенка до 3 лет можно получать одновременно, начиная с рождения.

🔹 При назначении выплат с учетом нуждаемости родителю достаточно иметь подтвержденный трудовой доход хотя бы в одном месяце расчетного периода.

🔹 Выплата на детей от 3 до 7 и от 8 до 17 лет назначается на 12 месяцев, а до 3 лет — до года, двух и трех лет ребенка.

Пособие по беременности и родам нельзя получать одновременно с зарплатой за тот же период, а пособие по уходу до 1,5 лет — можно при неполном рабочем времени.

🔹 Если семья построила дом своими силами начиная с 2007 года, она может получить компенсацию за счет средств маткапитала.

Последние статьи

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.