Республиканский проект «Музыка для всех»

11:14, 07.02.2023

МУЗЫКАЛЬНАЯ АРКТИКА

Дорогие друзья! Воспитание ребенка в раннем возрасте тесно связано с музыкальным образованием. Музыка является ключом познания сокровенных тайн вселенной души человека. Язык музыки — язык международный. Через музыку человек разговаривает с древностью, узнает настоящее, изучает будущее. Изучайте, гордитесь, радуйтесь и творите с музыкой.

Первый президент РС(Я)  М.Е. Николаев

Инициированный первым президентом РС(Я) Михаилом Ефимовичем Николаевым проект «Музыка для всех» стартовал 1 октября 2013 года, внедрение которого в нашем Заполярном Арктическом крае «Оленекский эвенкийский национальный район» строится на тесном взаимодействии  общеобразовательных школ, детских садов с детской школой искусств, которая является координационным научно-методическим центром.

В целях полной реализации и расширения данного проекта были проведены летние творческие школы, нацеленные на привлечение широкого круга детей, желающих соприкоснуться с прекрасным миром музыки.

С 18 июня по 01 июля 2016 года в селе Жиганск была проведена Летняя творческая школа «Музыкальный Жиганск-2016», где воспитанники получили незабываемые эмоции и бесценный опыт общения с музыкантами-профессионалами. ЛТШ помогла по-новому взглянуть и понять огромную важность занятия музыкой.

С 29 июня по 13 июля 2017 года в селе Оленек проведена Летняя творческая школа «Музыкальный Оленек-2017» для детей Арктического региона с охватом 256 участников, объединившая всех детей и взрослое население в стремлении соприкоснуться с прекрасным миром искусства — классической музыкой. Благодаря Михаилу Ефимовичу Николаеву, инициатору проекта «Музыка для всех», это стало возможным для детей самых труднодоступных отдаленных уголков республики.

С 22 июня по 05 июля 2018 года в селе Саскылах проведена Летняя творческая школа «Музыкальный Анабар-2018», привлекшая 121 детей дошкольного и школьного возраста.

Для системной плодотворной работы создан музыкальный кластер Арктических районов: Оленекский, Жиганский, Булунский, Анабарский, направленная на поддержку учителей музыки СОШ, музыкальных руководителей ДОУ, учителей ДШИ, руководителей творческих объединений КДУ (культурно-досуговых учреждений), этнокультурных центров, клубов, расширение творческих контактов обучающихся исполнительству на музыкальных инструментах, обучение и развитие наибольшего охвата детей игры на музыкальных инструментах. Основной целью является раскрытие потенциала, предоставление музыкальных инструментов, создание условий и возможностей для самореализации в интересах социально-экономического, духовно-культурного, гражданско-патриотического воспитания детей посредством музыки.

В 2022-2023г.г. в рамках проекта учащиеся МБУ ДО «Оленекская ДШИ им.Т.Л. Данилкиной» активно участвуют в конкурсах: Республиканский конкурс «Алыптаах дорҕоон. Чарующие звуки Якутии», Международный открытый конкурс молодых исполнителей «Розовая чайка», III Республиканский онлайн-конкурс «Музыкальная семья», I Республиканская теоретическая олимпиада «Музыкальный эрудит» , Районный фестиваль-конкурс эвенкийских песен «Чарующие песни Надежды Докаловой». Также нашим педагогическим коллективом проведены следующие основные мероприятия:  Районный конкурс «Юный музыкант» им. Т.Л. Данилкиной, Летняя творческая школа «Арт-каникулы», Региональный конкурс «Юные дарования». Параллельно с проектом «Музыка для всех» действует проект «Рисуем все», намечается продвижение этого проекта в широкие массы.

С 2023 года начинается новый этап программы проекта «Музыка для всех». В школах республики расширят сеть музыкальных кружков, духовых и народных оркестров, ВИА, хоровых и ансамблевых коллективов в общеобразовательных школах.

Глава Якутии Айсен Сергеевич Николаев поддержал расширение образовательной программы и предложил проработать и включить в нее направление «Хореография».

Кроме того, проект готовится  к масштабированию в регионах России. По словам руководителя научно-методического центра проекта Ольги Михайловны Харайбатовой, для выхода на межрегиональный уровень в данный момент ведется работа по созданию автономной некоммерческой организации.

Предложение о масштабировании проекта было поддержано участниками III и IV международных конгрессов, прошедших в 2019 и 2022 годах в Якутске, а также видными деятелями музыкального искусства России и зарубежных стран.

Ученики нашей школы участники конкурса «Розовая чайка» 2019 года — Николаева Айаана (фортепиано) и  Павлов Джулусхан (фортепиано) кл. преп. Филипповой А.В. Слепцова Анжелика (скрипка) и Бенчик Владимир (скрипка) кл. преп. Сергеевой И.А.

2022 год — Егорова Айна (фортепиано) кл. преп. Долгуновой А.В. Слепцова Анжелика (скрипка) и Бенчик Владимир (скрипка) кл.преп. Сергеевой И.А.

Напомним, проект «Музыка для всех» реализуется в регионе с 2013 года. В настоящий момент программа охватывает свыше 75% детей школьного возраста и 97% дошкольников республики. В пилотных школах с 2014 года введено три часа музыки в неделю с 1 по 4 классы и два часа с 5 по 9 классы. В Оленекской СОШ им. Х. М. Николаева мы организовали показ фильма «Розовая чайка» посвященный 10-летию Республиканского межведомственного проекта «Музыка для всех», приуроченный к 85-летию основателя проекта «Музыка для всех» М.Е. Николаеву, ссылкой поделилась Ольга Михайловна Харайбатова, организатор https://muzforall.ru. После просмотра фильма было обсуждение фильма, Русанной Семеновной  проведена музыкальная викторина «Первые азы музыки» и для детей просмотр мультфильма «До, ре, ми».

Ирина Анатольевна Сергеева директор МБУ ДО

«Оленекская ДШИ им. Т.Л. Данилкиной»

03.02.2023г.

Читайте также

19:55, 29.04.2024

Волонтерский отряд «Орлята»

В рамках профориентационной работы состоялась встреча волонтерского отряда "Орлята" ОСПСиД с начальником ГУП ЖКХ Оленекского района Василием Васильевичем Михайловым. ❓🙋‍♀️У ребя...

19:36, 29.04.2024

Присвоено почетное звание «Заслуженный работник образования Республики Саха (Якутия)»

Указом Главы Республики Саха (Якутия) А.С. Николаева от  24 апреля 2024 г. № 293 за заслуги в области образования, вклад в социально-экономическое развитие  республики, многоле...

10:38, 25.04.2024

Якутский боец Гаврил Семёнов стал чемпионом России по миксфайту

Чемпионат страны проходит в дагестанском городе Каспийск. На пути к победе Гаврил Семенов провел три боя. В финале победил соперника болевым приемом на ногу💪🏼 Напомним, Гавр...

Комментарии0

Еще нет аккаунта?

Регистрация