В Оленекском районе открыт отборочный этап «Моя профессия IT-2023»

19:43, 10.03.2023

В рамках молодежного фестиваля «Муус устар» в городе Якутске, в конце марта состоится VIII Республиканский финал конкурса «Моя профессия — ИТ 2023». И уже сегодня в районах республики проводятся отборочные туры конкурса.
В Оленекском эвенкийском национальном районе сегодня состоялось торжественное открытие муниципального этапа.


В актовом зале Оленекском средней школы собрались самые лучшие и умные ученики для реализации своих нестандарнтых идей по разработке новых продуктов в области инновационных технологий.


С участием в конкурсе «Моя профессия ИТ-2023» команды поздравили глава республики Айсен Николаев, министр инноваций и цифрового развития РС(Я) Анатолий Семенов, министр образования Ирина Любимова и министр по молодежной политике Петр Шамаев.
В своих напутственных словах первые лица Якутии пожелали плодтворной творческой работы и победы конкурсантам.

— Участие в конкурсе дает новые знания, новые знакомства и новые возможности — сказал Анатолий Аскалонович.
Кроме того, Петр Витальевич Шамаев отметил, что по результатам конкурса будет определен лучший молодежный район Республики Саха (Якутия). Таким образом, на победителей муниципального этапа ложится двойная ответственность — не только реализовать свои возможности и дойти до финала, но и, в случае победы, повысить популярность своего района за ее пределами.
Приветственные слова прозвучали от начальника управления образования Марии Ивановой, заместителя главы района Туйаары Павловой, директора школы Александра Васильева и руководителя ИТ-центра Любови Антоновой.


Первый день отводится на проработку концепций и разработку бизнес-моделей командами Оленекского района, состоящими из учащихся 7-11 классов школ наслегов. Всего соревнуются 10 команд.


На второй день, планируется заключительный этап, где юные умники и умницы будут заниматься практической работой и защитой своих проектов.


Для того чтобы победить, за два дня будущие айтишники и программисты должны создать уникальные приложения, игры и т.п., не имеющие аналогов по двум направлениям (трекам) — первое, это изучение эвенкийского языка и второе, педагогика и наставничество.

Желаем всем конкурсантам удачи и выйти в финал!

Наталья Нетребенко

Источник https://xn--80aaaaaqemr0d4akx.xn--p1ai/article/92049

Читайте также

10:38, 25.04.2024

Якутский боец Гаврил Семёнов стал чемпионом России по миксфайту

Чемпионат страны проходит в дагестанском городе Каспийск. На пути к победе Гаврил Семенов провел три боя. В финале победил соперника болевым приемом на ногу💪🏼 Напомним, Гавр...

15:17, 22.04.2024

В Жилинде прошли соревнования среди семейных команд «Байанай курэ5э»

  [video width="480" height="848" mp4="https://mr-olenek.ru/wp-content/uploads/2024/04/img_1850.mp4"][/video] Тем временем, в наслегах проходят традиционные весенние мер...

09:23, 22.04.2024

Многодетная семья Боягир участвуют в фотоконкурсе от Национального центра «Симэх»

✊ Друзья! Просим поддержать наших Саргы и Яна Боягир на фотоконкурсе национальных костюмов «Моя семья» в рамках празднования дня Республики Саха (Якутия) перейдя по ссылке http...

Комментарии0

Еще нет аккаунта?

Регистрация