Рабочий день главы района Лены Ивановой начался со встречи с главой  Жилиндинского наслега Александром Егоровым

17:53, 26.04.2023

Сегодня, 26 апреля  рабочий день  главы района Лены Ивановой начался со встречи с главой  Жилиндинского наслега Александром Егоровым. В сентябре будет год, как земляки избрали его главой наслега. За этот период молодой глава  уже достаточно успел вникнуть во все вопросы, проблемы самого отдаленного наслега. Жилинда находится в 370 км от районного центра, население около 700 жителей.

Первым вопросом, которую задала глава района Лена Иванова главе наслега —  это обеспечение  населения  до открытия зимника в декабре месяце этого года продуктами питания,завоз стройматериалов, нефтепродуктов,  на что Александр Егоров ответил: ”Якутопторг  до открытия следующего зимника  завез 55 тонн муки, и других основных продуктов питания, в этом году заявку увеличили на 5 тонн.  “Оленек Торг» обеспечил необходимой мясной продукцией, нефтепродуктами тоже достаточно обеспечены.

По скороспелой живности, в частности, на завоз кур, собрали от населения заявку, предоставили  в управление сельского хозяйства. В эти дни до закрытия дороги завезут комбикорма. По оленеводству- сейчас  все оленеводы находятся на местах где организуют отел оленей, всем необходимым обеспечены”.

Жилиндинский наслег, где с мая по декабрь нет автодороги, единственной возможностью перевозки пассажиров  является перелет воздушным транспортом. Глава района Лена Иванова отметила, что по заявке главы Жилинды социально значимые рейсы на летне-осенний период в этом году увеличили до 18 рейсов. Сейчас со стороны администрации наслега нужно составить график вылета вертолета и оповестить заранее пассажиров.

В этом году в Жилинде  запланировано строительство двух жилых домов, застройщик ООО «Норд-мост» ( А.Н.Семенов), сейчас завезены все материалы, строительная техника, при поддержке администрации района сейчас идет засыпка фундамента.

На встрече глава наслега  информировал о поддержке бойцов СВО,все организации наслега решили перечислить однодневные зарплаты, кроме этого проводят различные акции,  так недавно молодежь наслега  выступила перед  зрителями соседнего Анабарского района с благотворительным концертом «Своих не бросаем», вырученные средства  перевели на счет благотворительного фонда «Сигундэр».

В проведении различных мероприятий в наслеге, в спонсорстве большую безвозмездную помощь  оказывают предприниматели,- рассказал Александр Егоров.

В заключении глава района Лена Иванова с большим удовлетворением отметила работу администрации наслега, пожелала главе и всем жителям плодотворной работы.

Глава района далее провела ряд совещаний по бюджету и финансам, по освоению районного бюджета, по финансировании плановых работ на летний период.

Сегодня в первой половине дня состоялось совещание у Главы района Лены Степановны Ивановой по вопросам строительства, земельно-имущественных отношений.

Об итогах совещания нам рассказала зам.руководителя управления капитального строительства и архитектуры Айта Винокурова: «Вчера провели по ВКС совещание с членами дискуссионного клуба московского клуба «Оленек» по итогам работы клуба в Оленекском районе. Мы полтора года работали над вопросом увеличения цены 1 кв.м. жилья каменного строительства в Оленекском районе. 10 апреля вышел приказ минстроя об увеличении 1 кв.м. до 197 тыс. рублей. Это большое облегчение для наших застройщиков. Появилась надежда, что в Оленекском районе в ближайшем будущем будут построены 30-квартирные каменные жилые дома по федеральной программе » Переселения граждан из аварийного и ветхого жилья».

Добились кредитования Алмазэргиэнбанком подрядчиков ООО «Норд-мост», ООО «Конкритстрой» для завоза строительных материалов. Появилась уверенность, что запланированные на 2023 год работы будут завершены. В с.Оленек завершен завоз материалов и оборудования по строительству квартальной котельной «Больничного комплекса», ввод которого ждем в сентябре месяце.

В с. Эйик будут завершены работы по строительству нефтебазы. Так же идет кропотливая работа по земельным вопросам. Решили вопрос земельного участка под строительство в с. Оленек логистического центра и «Якутопторг» начнет проектные работы .

Глава района Лена Степановна в г.Якутске занималась вопросами передачи автозимника Накын-Эйик через Минтранс РС(Я) в введение Республики, что помогло бы улучшить качество автозимника.

Сегодня много внимания уделили перспективным вопросам развития, проектным работам без которых строительство невозможно. Завершается проект «Здания ОВД с изолятором в с.Оленек» и проект » Централизованного водоснабжения с.Оленек» .

По итогам отчета Правительства РС(Я) за 2022 год подписан Сводный протокол постановочных вопросов населения района куда вошли вопросы начала разработки заданий на проектирование курирующих министерств на строительство здания «Этнографического музея в с.Оленек», здания «Блока начальной школы в с.Оленек» , «Реабилитационного центра для детей в с.Оленек» , здания «Клуба в с.Жилинда».

Перед МКУ «УКС и ЗИО» и главным архитектором района поставлена задача по отработке данных вопросов с министерствами. МКУ «УКС и ЗИО» в этом году участвовали и выиграли конкурс по разработке ККР с. Оленек, по завершению данных работ в эти дни в с.Оленек работала кадастровый инженер.

Через ГУП ЖКХ поступила мусоросжигающая печь, для которой нам необходимо построить ангар. Подрядчик определен.

На совещании уделено большое внимание упорядочению муниципального имущества, а также мелиоративным работам в с.Эйик.

Источник https://t.me/olenek_admin

Читайте также

19:55, 29.04.2024

Волонтерский отряд «Орлята»

В рамках профориентационной работы состоялась встреча волонтерского отряда "Орлята" ОСПСиД с начальником ГУП ЖКХ Оленекского района Василием Васильевичем Михайловым. ❓🙋‍♀️У ребя...

19:36, 29.04.2024

Присвоено почетное звание «Заслуженный работник образования Республики Саха (Якутия)»

Указом Главы Республики Саха (Якутия) А.С. Николаева от  24 апреля 2024 г. № 293 за заслуги в области образования, вклад в социально-экономическое развитие  республики, многоле...

10:38, 25.04.2024

Якутский боец Гаврил Семёнов стал чемпионом России по миксфайту

Чемпионат страны проходит в дагестанском городе Каспийск. На пути к победе Гаврил Семенов провел три боя. В финале победил соперника болевым приемом на ногу💪🏼 Напомним, Гавр...

Комментарии0

Еще нет аккаунта?

Регистрация