XVIII районная научно-краеведческая конференция «Yрэн хоhуун дойдутун бастын дьоно»

17:02, 11.12.2023

 XVIII районная научно-краеведческая конференция «Yрэн хоhуун дойдутун бастын дьоно»

7 декабря 2023 года прошла XVIII районная научно-краеведческая конференция «Yрэн хоhуун дойдутун бастын дьоно», посвященная 95-летию Григорьева Х.А.- краеведа, Почетного гражданина Оленекского ЭНР, 35- летию образования Оленекского историко- этнографического музея народов Севера.

Первая районная конференция школьников, посвященная 100-летию Боескорова С.К., прошла в октябре 2005 года. С тех пор минуло 17 лет.  За 17 лет приняло участие в краеведческих конференциях более 400 учащихся, идейный организатор конференции — Отличник народного просвещения РСФСР; Заслуженный учитель РС(Я); «Учитель учителей РС(Я)»; Почетный ветеран системы образования РС(Я); Стипендиат Международного фонда «Дети Саха-Азия»; «Ветеран труда»; Обладатель районной премии «Сердце отдаю детям» — Евдокия Ильинична Павлова.

Работы принимались по 4 секциям:

— История создания музеев района (Основатели общественных музеев, школьных музеев, первые директора, дарители и т.д.);

— Земляки- участники локальных войн;

— Лидеры и энтузиасты АКМНС (Общественные деятели, творческие личности, активисты);

— Для дошкольников «Моя трудовая молодость» (о дедушках, бабушках).

Общий охват конференции составило 66 детей со всех наслегов нашего района. Доклады детей оценила экспертная комиссия и по итогам оценки выявлены победители:

Секция «История создания музеев района»

Возраст 1-4 классы:

1 место Комбагир Аселя, Гоголев Владимир, Оленекская СОШ

Возраст 5-8 классы:

1 место Павлова Нэля, МБУ ДО ЦДОД;

2 место Струкин Матвей, Оленекская СОШ;

2 место Анисимов Эрнест, Харьялахская СОШ;

3 место Иванов Михаил, Оленекская СОШ;

3 место Татаринова Виолетта, Винокурова Айылаана, Макаров Сулус , Эйикская СОШ.

Возраст 9-11 классы:

1 место Петрова Инесса, Оленекская СОШ;

2 место Алексеева Лекса, Харьялахская СОШ.

Секция «Земляки- участники локальных войн»:

Возраст 1-4 классы:

3 место Солдатова Диана, МБУ ДО ЦДОД.

Возраст 5-8 классы:

3 место Иванова Милена, Эйиксая СОШ.

Возраст 9-11 классы:

1 место Аммосов Николай, Харьялахская СОШ;

2 место Степанова Дария, Оленекская СОШ;

3 место Игнатьев Артем, Эйикская СОШ.

Секция «Лидеры и энтузиасты АКМНС»

Возраст 1-4 классы:

1 место Тимофеев Леонид, Оленекская СОШ;

1 место Наумова Кира, Жилиндинская СОШ;

2 место Иванов Амелия, МБУ ДО ЦДОД;

2 место Тарбахов Валерий, Эйикская СОШ;

3 место Слепцова Аделина, Оленекская СОШ.

Возраст 5-8 классы:

1 место Толбонова Милена, Оленекская СОШ.

1 место Естафьева Анита, Жилиндинская СОШ;

3 место Иванова Милена, Эйиксая СОШ.

Возраст 9-11 классы:

1 место Васильева Сайаана, Оленекская СОШ;

1 место Андреева Карина, Эйикская СОШ;

2 место Константинова Лиана, Оленекская СОШ;

2 место Наумов Ян, Жилиндинская СОШ;

3 место Степанова Сандаара, Оленекская СОШ;

3 место Фадеева Мария, Эйикская СОШ.

Секция для дошкольников «Моя трудовая молодость»

1 место Артомонов Айтал детский сад «Кэнчээри»;

2 место Николаев Иван детский сад «Кэрэчээнэ»;

3 место Солдатова Самия-Динара детский сад «Чипичакан».

Читайте также

10:41, 29.02.2024

Второй рабочий день правительственной группы в Оленекском районе

Делегация объезжает объекты сел Оленька и Харыялах. Побывали в новых котельных, проверили ход работы в строящемся жилом каменном доме, ознакомились с работой местных предпри...

10:39, 29.02.2024

В труднодоступных наслегах Оленекского района состоялся Отчет Правительства Якутии

Сегодня, прибывшая в Оленекский эвенкийский национальный район правительственная рабочая группа разделилась на две подгруппы и выехала в самые труднодоступные, отдаленные насле...

10:34, 29.02.2024

Мероприятия приуроченный 55-летию Главы Муниципального района «Оленёкский эвенкийский национальный р...

Оленек готовится к памятным мероприятиям, приуроченным 55-летию безвременно ушедшего из жизни Главы Муниципального района «Оленёкский эвенкийский национальный район» (1913-2020...

Комментарии0

Еще нет аккаунта?

Регистрация