Елена Голомарева приняла участие в работе международной конференции по биоресурсам и рыболовству в Арктике

11:25, 16.05.2023

В Архангельске 11-12 мая состоялась международная конференция по биоресурсам и рыболовству в Арктике. В работе конференции приняли участие более 250 специалистов, чьи интересы касаются сохранения рыбных запасов и развития рыболовства в Арктике, практически из всех регионов России, а также представители Китая, Белоруссии и стран Африки. Отметим, что конференция проходила в рамках мероприятий, связанных с председательством Российской Федерации в Арктическом совете в 2021–2023 годах.

В рамках работы первой международной Конференции по биоресурсам и рыболовству в Арктике также состоялся круглый стол «Традиционные виды морского промысла в Арктике и их регулирование», в работе которого приняла участие  председатель комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Елена Голомарева.

Общины коренных малочисленных народов Севера в Якутии теряют при реализации до 60% стоимости выловленной рыбы из-за отсутствия централизованной системы закупки продукции традиционного хозяйства. Такое мнение выразила  в своем докладе председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева.

«Существует проблема сбыта продукции традиционного рыболовства. Централизованной системы закупки продукции традиционного хозяйства не существует. Большинство общин, не имея сертифицированного оборудования, а соответственно, и права самостоятельно реализовать свою продукцию, вынуждено отдавать выловленную рыбу промышленным предприятиям, теряя при этом до 60% её стоимости, либо менять ее по бартеру на продукты и товары», — сказала Елена Голомарева.

Народный депутат Якутии в своем выступлении подчеркнула, что в законодательстве необходимо определить цели и задачи традиционного рыболовства как «социально-ориентированного прибрежного рыболовства, ставящего перед собой задачи трудоустройства, решения социальных задач, подготовки кадров, закрепить право коренных народов на осуществление традиционного рыболовства для удовлетворения личных нужд».

Еще одним механизмом поддержки общин и маломощных хозяйств может быть субсидирование транспортных расходов на перевозку рыбы.

Кроме этого, по мнению Елены Голомаревой, для осуществления промышленного рыболовства у большинства заявителей возникают сложности из-за отсутствия рыбоперерабатывающих заводов в районах предполагаемого промысла. Вследствие этого многие заявители теряют возможность осуществлять промышленное рыболовство, считает народный депутат. По мнению парламентария, аукционы на квотируемые виды рыб ведут к неравноправию в отношении родовых общин, когда выигрывает бизнес участник с большими деньгами. «Необходимо вернуть обратно распределение квот без аукциона, что позволит снять социальное напряжение», — считает парламентарий. Елена Голомарева предложила продумать государственную Концепцию развития традиционного рыболовства в РФ.

Также с докладами по заявленной тематике и региональным практикам выступили губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки Анна Отке, председатель Союза коренных малочисленных народов Приморского края Валентин Андрейцев, заместитель губернатора Ненецкого автономного округа по делам ненецкого и других коренных малочисленных народов Севера, вице-президент Ассоциации по Северо-Западному федеральному округу

Юрий Хатанзейский, уполномоченный по правам коренных малочисленных народов в Камчатском крае Роза Долган.

Источник: https://iltumen.ru/news/23981

 

Читайте также

14:26, 18.04.2024

Подведение итогов экономического соревнования среди оленеводческих бригад

В начале этой недели состоялось заседание комиссии по подведению итогов экономического соревнования среди оленеводческих бригад МУП «Оленёкский», МУП «Жилиндинский» за 2023 год...

17:37, 16.04.2024

Факел «Дети Азии» в Жилиндинском национальном наслеге!

Совсем недавно мы с вами видели факел в Эйике, а теперь его увидели жители и спортсообщество Жилинды. На очереди - Кирбейскиц национальный наслег. Тогда уже можно будет сказать точ...

16:46, 16.04.2024

Дирекция «Дети Азии» благодарит эстафетчиков и волонтеров эстафеты огня!

✉️ Дирекция по подготовке и проведению VIII Международных спортивных игр «Дети Азии» направила в район комплекты мерча - магниты, брелки, значки и наклейки. Все - с соответстви...

Комментарии0

Еще нет аккаунта?

Регистрация