Внимание проблемам жизнедеятельности человека в Арктике неизменно и актуально в Посланиях Главы Республики Саха (Якутия)

17:41, 20.12.2022

This content has been archived. It may no longer be relevant

19 декабря 2022 года Глава Якутии Айсен Николаев выступил с ежегодным посланием к Госсобранию (Ил Тумэн).

Два из озвученных стратегических направлений развития Якутии являются самыми актуальными для жителей Оленекского эвенкийского (национального) района.

Первое это проблемы доступности медицины, которые требуют неординарных решений. И то, что Ил Дархан анонсировал внедрение с 2023 года новой модели медицинской помощи в Арктической зоне республики, вселяет уверенность в подвижке решения этой проблемы. Для нас оленекцев, где уже 75% населенных пунктов подключено в ВОЛС, важно, что в основе этой модели сочетание телемедицины и выездной работы врачей-специалистов. Создаётся Региональный центр мобильных бригад. Кроме выездной и дистанционной медпомощи будет организован непрерывный диспансерный мониторинг состояния здоровья жителей Арктики. Глава региона ставит перед нами задачу, чтобы люди в арктических районах получали помощь врачей, узких специалистов не только в экстренных случаях, а на постоянной, системной основе.

Второе это транспортная доступность. Субсидирование авиаперелетов как по республике, так и внутриулусных имеет жизненно важное значение для населения Арктической зоны Якутии. И не ожидать весны или лета, а именно с первых же дней нового 2023 года летать по льготным билетам это замечательная новость!

В целом само Послание Главы Республики Саха (Якутия) оставляет впечатление уверенности и твердости в намеченном курсе развития нашего региона, а объявление Года труда в несомненной реализации планов! Вперед, Якутия!

 

Глава Оленекского эвенкийского национального района Лена Иванова

Читайте также

10:38, 25.04.2024

Якутский боец Гаврил Семёнов стал чемпионом России по миксфайту

Чемпионат страны проходит в дагестанском городе Каспийск. На пути к победе Гаврил Семенов провел три боя. В финале победил соперника болевым приемом на ногу💪🏼 Напомним, Гавр...

15:17, 22.04.2024

В Жилинде прошли соревнования среди семейных команд «Байанай курэ5э»

  [video width="480" height="848" mp4="https://mr-olenek.ru/wp-content/uploads/2024/04/img_1850.mp4"][/video] Тем временем, в наслегах проходят традиционные весенние мер...

09:23, 22.04.2024

Многодетная семья Боягир участвуют в фотоконкурсе от Национального центра «Симэх»

✊ Друзья! Просим поддержать наших Саргы и Яна Боягир на фотоконкурсе национальных костюмов «Моя семья» в рамках празднования дня Республики Саха (Якутия) перейдя по ссылке http...

Комментарии0

Еще нет аккаунта?

Регистрация