Эстафета огня VII Игр «Дети Азии» приняла старт в Якутске

14:56, 28.06.2022

This content has been archived. It may no longer be relevant

На национальном празднике «Ысыах», в местности Ус Хатын, состоялся старт эстафеты огня VII Международных спортивных Игр «Дети Азии». Далее огонь отправится в Приморский край, где его пронесут через все муниципальные образования региона. Протяженность эстафеты составляет 3500 километров.

В церемонии зажжения первого факела VII Международных спортивных Игр «Дети Азии» приняли участие Президент Международного комитета Игр «Дети Азии» Владимир Максимов, заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Сергей Местников, Министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов, первый заместитель министра по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) Александр Бугаев и Глава городского округа «Город Якутск» Евгений Григорьев.

Первыми факелоносцами выступили заслуженный мастер спорта по боксу Василий Егоров, призер Первенства России 2022 года по легкой атлетике Данил Андросов, мастер спорта международного класса по легкой атлетике Сардана Трофимова и победительница Первенства России 2021 года по пулевой стрельбе Алина Готовцева.

Факелоносцы пробежали свои дистанции, после чего вернули огонь в капсулу и передали его. Огонь принял Жан Кузнецов «Это очень важные соревнования для всей страны. Поэтому мы настроены провести VII Международные спортивные Игры «Дети Азии» с достоинством и честью» сказал Министр по физической культуре и спорту Приморского края.

Из Якутска хранители должны доставить символическое негаснущее пламя в специальном контейнере в Приморский край. Там огонь VII Международных спортивных Игр «Дети Азии» начнёт свой путь 30 июня, в городе Большой Камень.

Кульминацией Эстафеты огня станет зажжение огня в чаше на церемонии открытия, которая состоится 28 июля в концертно-спортивном комплексе «Фетисов Арена» во Владивостоке.

Подробнее: https://xn--80aaaaaqemr0d4akx.xn--p1ai/article/62639

Читайте также

14:26, 18.04.2024

Подведение итогов экономического соревнования среди оленеводческих бригад

В начале этой недели состоялось заседание комиссии по подведению итогов экономического соревнования среди оленеводческих бригад МУП «Оленёкский», МУП «Жилиндинский» за 2023 год...

17:37, 16.04.2024

Факел «Дети Азии» в Жилиндинском национальном наслеге!

Совсем недавно мы с вами видели факел в Эйике, а теперь его увидели жители и спортсообщество Жилинды. На очереди - Кирбейскиц национальный наслег. Тогда уже можно будет сказать точ...

16:46, 16.04.2024

Дирекция «Дети Азии» благодарит эстафетчиков и волонтеров эстафеты огня!

✉️ Дирекция по подготовке и проведению VIII Международных спортивных игр «Дети Азии» направила в район комплекты мерча - магниты, брелки, значки и наклейки. Все - с соответстви...

Комментарии0

Еще нет аккаунта?

Регистрация