В Оленьке прошли соревнования по пулевой стрельбе

15:45, 11.05.2023

В День 78-летия Победы в Великой Отечественной войне с целью увековечивания и светлой памяти ветеранов в Оленьке прошли соревнования по пулевой стрельбе на призы ветерана ВОВ Софронова Петра Семеновича.

Уроженец Нюрбинского района Петр Софронов был призван в ряды Красной Армии в августе 1941 года. Воевал на Западном фронте в составе 41-й Гвардейской дивизии Прибалтийского фронта. Участвовал в ожесточенных сражениях за освобождение Латвии, Польши, Эстонии. За годы войны был четырежды ранен, но каждый раз возвращался в строй и метко бил врага, ведь он был снайпером и пулеметчиком. За боевые заслуги Петр Семенович был награжден орденом Великой Отечественной войны II степени, медалями “За отвагу”, “За оборону Ленинграда”, “За победу над Германией” и др.

После войны Софронов П.С. вернулся на Родину, затем в 1950 году переехал в Оленекский район, где до конца своих дней в течение 35 лет жил и работал во благо и процветание нашего района. Его имя навсегда вписано золотыми буквами в историю Оленекского эвенкийского национального района.

И в память о своем отце, дедушке дети и внуки Петра Семеновича ежегодно в день Победы над фашистской Германией проводят соревнования по пулевой стрельбе. Мероприятие было организовано в спортивном зале Оленекской детско-юношеской спортивной школы. Совместно с потомками ветерана ВОВ организаторами выступили Совет спортивных федераций при главе района и МБУ ДО «Оленекская ДЮСШ».

В начале соревнований к участникам с приветственным словом обратились заместитель главы Оленекского национального наслега Христофор Васильев, председатель Совета спортивных федераций при главе района Ия Федорова и младшая дочь Софронова П.С. – Отличник образования РС(Я) Виктория Софронова.

В соревновании приняло участие 35 человек, в т.ч. 14 мужчин, 9 женщин, 6 мальчиков и 6 девочек. Главный судья соревнований Павлова А.Г. и судьи Федоров В.М., Дмитриев А.М., Боескоров Э.И., Васильев А.Н., Христофоров Н.А. провели соревнования на высоком уровне.

Особенностью этих соревнований стало то, что участники соревновались в двоеборье — стреляли по 3 раза из электронного и пневматического ружья, очки суммировались и выводился итоговый результат. Также был проведено абсолютное первенство по стрельбе из пневматического ружья «Walther».

Среди мальчков самым метким стрелком оказался Кеша Матвеев, 2 место занял юный Данила Александров, третье место у Арсена Боягира.

Среди девочек первенствовала Инга Протопопова. Настя Христофорова и Дуся Боягир заняли 2 и 3 места.

Среди взрослых борьба разыгралась нешуточная, но, тем не менее победили те, кто был наиболее подготовлен и меток. Среди женщин чемпионкой стала Ольга Никифорова. Изолдьа Степанова заняла второе почетное место, бронзовой медалисткой стала Лена Егорова.

Среди мужчин не было равных Христофору Васильеву. Семен Камеров на этот раз стал вторым, Степан Никифоров – третьим.

Кульминацией соревнований стало абсолютное первенство, в котором приняли участие все желающие. Удача улыбнулась на этот раз Владимиру Павлову, который получил от рук Виктории Петровны Софроновой Кубок победителя.

Ия Федорова, председатель Совета спортивных федераций при главе МР: — От имени участников и организаторов выражаем огромную благодарность спонсорам соревнований, дочерям и родственникам Петра Семеновича – Лидии Петровне Морозовой, Виктории Петровне Софроновой, Анна Даниловне Егоровой, Татьяне Даниловне Старостиной. Желаем им всего самого наилучшего, крепкого здоровья и всех благ.

Источник: https://сарданагазета.рф/article/96937

 

Читайте также

10:38, 25.04.2024

Якутский боец Гаврил Семёнов стал чемпионом России по миксфайту

Чемпионат страны проходит в дагестанском городе Каспийск. На пути к победе Гаврил Семенов провел три боя. В финале победил соперника болевым приемом на ногу💪🏼 Напомним, Гавр...

15:17, 22.04.2024

В Жилинде прошли соревнования среди семейных команд «Байанай курэ5э»

  [video width="480" height="848" mp4="https://mr-olenek.ru/wp-content/uploads/2024/04/img_1850.mp4"][/video] Тем временем, в наслегах проходят традиционные весенние мер...

09:23, 22.04.2024

Многодетная семья Боягир участвуют в фотоконкурсе от Национального центра «Симэх»

✊ Друзья! Просим поддержать наших Саргы и Яна Боягир на фотоконкурсе национальных костюмов «Моя семья» в рамках празднования дня Республики Саха (Якутия) перейдя по ссылке http...

Комментарии0

Еще нет аккаунта?

Регистрация